Компьютерные вирусы

Вероятность заразить компьютер вирусом есть всегда, особенно она повышается, когда компьютером пользуются несколько людей и когда компьютер подключен к локальной сети или сети Интернет. Компьютерный вирус представляет собой код, программу, которая своими действиями наносит вред файлам и быстродействию компьютера.

В локальной и глобальной сетях персональный компьютер подвергается постоянным вирусным атакам, но отключение от сети не приведет к стопроцентной защите от вирусов. Вы можете своими руками заразить компьютер, копируя данные с чужих непроверенных носителей информации. Единственным способом защиты от вредоносных программ является установка надежного антивирусного программного обеспечения, желательно новейшей версии или постоянно обновляющегося, так как новые вирусы появляются чуть ли не ежедневно.

 


Сейчас на рынке антивирусных продуктов очень много пакетов программ, ориентированных на разные потребности пользователей. Вы можете выбрать как коммерческую программу, так и бесплатные пакеты, предлагаемые программистами-энтузиастами. Самые известные платные антивирусные программы в Украине – NOD32, Dr. Web и антивирус Касперского. Чтобы программа максимально удовлетворяла Вашим требованиям, выбирайте ее вместе со специалистом.

У каждой программы есть свои приверженцы, которые готовы до хрипоты отстаивать преимущества своего фаворита. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что на предприятиях лучше использовать коммерческие антивирусные программы, так как для них каждый день выпускаются обновления вирусных баз, которые автоматически оказываются на Вашем компьютере, если Вы подключены к Интернет. Кроме ежедневных обновлений, следует регулярно запускать полную проверку системы антивирусной программой, с целью пресечь заражение на начальном этапе. Также надо следить и за обновлением самой программы. Не забывайте, что ежедневно в мире пишутся сотни вредоносных программ, образцы которых нужны Вашему антивирусу как можно быстрее, чтобы обеспечивать качественную защиту системы от крушения.

Популярным способом распространения вирусов является почтовая рассылка, поэтому в антивирусные пакеты встроен специальный агент, следящий за почтовыми сообщениями и предупреждающий о высоком риске заражения компьютера, если он вдруг выявит фрагмент вирусного кода в присланном письме. Вам будет рекомендовано не открывать полученный по почте файл и не запускать подозрительную программу.

Компьютерный вирус, пробравшись на Ваш персональный компьютер, уничтожает файлы и их фрагменты, руководит программами и действиями в сети от Вашего имени, замедляет и подвешивает операционную систему в целом. Однако в современном мире самыми неприятными вредоносными программами являются те, которые воруют пароли и имена учетных записей от почты или электронных кошельков и передают их злоумышленникам. Это может нанести такой ущерб владельцу компьютера, что гораздо проще будет однажды установить и оплатить легальную версию антивирусного обеспечения, чем пожинать плоды собственного легкомыслия.

Вирусы способны даже уничтожить компьютер физически, повреждая загрузочные области дисков и BIOS-а материнской платы. Очевидно, что угроза потери информации, денег и дорогостоящего оборудования стоит перед каждым пользователем персонального компьютера. Вот почему важно выбрать и установить на свою систему антивирусное обеспечение. Платным оно будет или бесплатным, в любом случае это быстро окупится, а Вы будете чувствовать себя спокойным и защищенным.

Специалисты Support Service Group помогут Вам защитить Ваш компьютер от проникновения компьютерных вирусов и нежелательных программ. Мы установим необходимое программное обеспечение, которое будет оберегать Ваши данные при работе в сети Интернет, с различными офисными документами и т.д.